Вместе с воспитанниками Центра помощи детям-инвалидам мы познакомились с традициями чувашской вышивки

С недавнего времени, ежегодно 26 ноября мы отмечаем День чувашской вышивки. Познакомиться поближе с чувашским национальным орнаментом мы предложили воспитанникам Центра помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого г. Алатырь.

Наше тематическое занятие началось рассказом о том, где использовалась вышивка с орнаментом. Чаще всего это была одежда и предметы обихода, такие как полотенца и носовые платочки.

Чувашская одежда сохранила в своих отдельных элементах очень древние традиции. Многие узоры и украшенные ими предметы были связаны с назначением оберегать владельца от злых духов, а затем стали украшать его одежду.

Каждый шов в вышивке имел свое устоявшееся место и декоративное назначение, для каждого вида изделий применялись свои определенные швы. Например, рубашка, наволочка свадебной подушки у чуваш, просматриваемые только с лицевой стороны, выполнялись односторонними швами [хура кар тeрри], верхошов [пeр питлe тeрe], косая мелкая стежка [хантaс], крест [хeреслe тeрe].

Женщины с большой любовью занимались рукоделием. Собираясь в кружок, соревновались друг с другом, выдумывая новые узоры, перерабатывая старые. Шили себе и своим близким одежду, вкладывая в работу все свое умение и эстетический вкус. Но это не было коллективным творчеством, ибо каждая мастерица, создавая из известных мотивов орнамента свою композицию или придумывая новые детали, оставалась оригинальным художником.

Основные цвета чувашской вышивки

Для чувашской вышивки характерно сочетание «теплых» и «холодных» тонов. Основные цвета вышивки — все оттенки красного — от темно-бордового до розово-красного и черный. В качестве дополнения использовались различные оттенки зеленого, синего, желтого.

Только черным цветом, цветом добра, окаймлялся узор вышивки.

Красным цветом, источником торжества, счастья, узоры заполнялись.

Желтый цвет означает цвет солнца, радости, счастья.

Белый цвет — белый фон холста — цвет чистоты, здоровья.

Зеленый цвет — цвет природы, жизни.

Синий цвет — цвет волшебства.

В завершение занятия детям было предложено раскрасить распечатанные образцы национального чувашского орнамента, что ребята и сделали с большим удовольствием.

Добавить комментарий