О подвигах алатырцев в годы Великой Отечественной войны

Славится наш город своими героями. Не мало их было за его многовековую историю. Проявили свою волю и характер жители города и в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Алатырь стал Родиной 14 отважных и храбрых людей, удостоившихся высокого звания Героя Советского Союза.

Апраксин Сергей Андреевич на фронте Великой Отечественной войны с июля 1944 года. Старший летчик 74-го гвардейского штурманского авиационного полка гвардии младший лейтенант С.А. Апраксин совершил в середине марта 1945 года 109 боевых вылетов на штурмовку укреплений, скоплений живой силы и техники противника. Принимал участие в боях по освобождению Белоруссии, Литвы. Особо отличился при прорыве вражеской обороны в Восточной Пруссии и штурме Кенигсберга (Калининграда) и Пиллау (Балтийска). Лично уничтожил 11 танков, десятки автомашин, много другой боевой техники и живой силы противника.

Боронин Михаил Петрович на фронтах Великой Отечественной войны с сентября 1942 года. Штурман звена 9-го гвардейского мино-торпедного авиационного полка гвардии лейтенант М.П. Боронин к январю 1944 года совершил 22 боевых вылета. Его экипажем потоплены 2 транспорта и танкер врага, в группе – 1 транспорт и сторожевой корабль.

Ветвинский Валентин Федорович на фронтах Великой Отечественной войны с августа 1943 года. Командир орудия 202-го гвардейского стрелкового полка гвардии старший сержант В.Ф. Ветвинский отличился при форсировании Днепра и в бою на его правом берегу у с. Балыко-Шучинка (Киевская область). Переправившись в ночь на 25 сентября 1943 года через реку, стойко отражал вражеские контратаки. В бою заменил раненного командира взвода. Им было уничтожено 2 дзота, 4 огневые точки, десятки гитлеровцев.

Горчаков Александр Михайлович участник Великой Отечественной войны с 1941 г. Наводчик орудия 137-го Гнезенского Краснознаменного стрелкового полка 47-й гвардейской Нижнеднепровской Краснознаменной стрелковой дивизии гвардии сержант А.М. Горчаков прошел с боями от Москвы до Берлина.

Ивкин Иван Михайлович в боях Великой Отечественной войны с января 1944 г. Рота 248-го стрелкового полка под командованием старшего лейтенанта И.М. Ивкина 25 января 1945 г. форсировала р. Одер и захватила плацдарм юго-восточнее г. Бреслау (Вроцлав, Польша), отразив в течение дня несколько вражеских контратак. 

Кочетов Александр Васильевич участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командир авиационной экскадрильи 43-го истребительного авиационного полка старший лейтенант А.В. Кочетов участвовал в боях на Юго-Западном, Сталинградском, Северо-Кавказском, 4-м Украинском, 3-м Белорусском и 1-м Белорусском фронтах. Он совершил 488 боевых вылетов, провел 105 воздушных боев, лично сбил 34 вражеских самолета и 8 самолетов в групповом бою. 

Кувин Иван Иванович в декабре 1941 года призван в Советскую Армию. Боевое крещение получил в январе 1943 года на Юго-Западном фронте. Сапер 28-го гвардейского отдельного саперного батальона гвардии рядовой И.И. Кувин в группе саперов из 5 человек в ночь на 26 сентября 1943 года у с. Войсковое (Днепропетровская область) на лодке переправил подразделение разведчиков на правый берег Днепра. Бойцы захватили плацдарм. Саперы минировали подступы к нему и участвовали в отражении контратак противника. Плацдарм был удержан. В этом бою И.И. Кувин погиб.

Кошелев Михаил Тимофеевич участник Великой Отечественной войны с августа 1942 г. Командир отделения 310-го гвардейского стрелкового полка гвардии сержант М.Т. Кошелев отличился в боях на Днепре. 9 октября 1943 года в боях за с. Куцеловка (Кировоградская область) с группой бойцов захватил немецкий штаб, взяв в плен офицера с документами, и уничтожил при этом несколько гитлеровцев.

Макаров Петр Григорьевич в боях Великой Отечественной войны с августа 1942 г. Заместитель командира эскадрильи 525-го штурмового авиационного полка старший лейтенант П.Г. Макаров совершил 178 боевых вылетов на штурмовку скоплений боевой техники противника, нанеся ему значительный урон. В ходе воздушных боев сбил 3 немецких самолета, уничтожил 15 танков, 100 автомашин, 800 солдат и офицеров противника, 15 бронетранспортеров, 50 железнодорожных вагонов, 4 паровоза, 20 дотов и свыше 15 огневых точек.

Осипов Александр Михайлович на фронтах Великой Отечественной войны с августа 1943 г. Участвовал в боях на Брянском, 2-м Прибалтийском, 1-м и 2-м белорусском фронтах. Командир эскадрильи 569-го штурмового авиационного полка капитан А.М. Осипов совершил 83 боевых вылета на штурмовку живой силы и техники противника. В воздушных боях сбил 2 вражеских самолета. 19 февраля 1945 года во время штурмовки вражеских объектов в районе Грабау (Германия) в воздушном бою с численно превосходящим противником погиб, направив свою горящую машину на вражеский транспорт.

Парфенова Зоя Ивановна в действующей армии с мая 1942 года. Заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка гвардии старший лейтенант З.И. Парфенова к февралю 1945 года совершила 739 боевых вылетов на бомбардировку складов с боеприпасами, скоплений живой силы и техники противника. 

Сидорин Александр Иванович участник Великой отечественной войны с сентября 1942  г. Командир отделения 4-го гвардейского стрелкового полка гвардии сержант А.И. Сидорин в числе первых преодолел реки Десна, Днепр, Припять, огнем своего пулемёта обеспечивал форсирование рек другими подразделениями. 30 сентября 1943 года в бою за с. Оташев (Чернобыльский район Киевской области) подавил 2 огневые точки и уничтожил 15 вражеских солдат. 

Соловьев Владимир Александрович на фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 г. Старший штурман 308-й штурмовой авиационной дивизии майор В.А. Соловьев в сентябре 1944 года совершил более 120 боевых вылетов на штурмовку скоплений живой силы и техники противника, нанеся врагу большой урон. 

Сульдин Яков Григорьевич на фронтах Великой Отечественной войны с 1942 г. Командир роты 60-го танкового полка старший лейтенант Я.Г. Сульдин погиб с экипажем в горящем танке в бою при форсировании р. Снов. 

Тупицын Андрей Иванович на фронтах Великой Отечественной войны с августа 1942 г. Командир взвода 41-й отдельной роты гвардии лейтенант А.И. Тупицын участвовал в форсировании Днепра в районе с. Старые Кайдаки (Днепропетровской область). Высадившись на правый берег, преодолел проволочные заграждения и ворвался в окопы противника. Группа захватила село и в течение суток отражала многочисленные атаки противника.

Добавить комментарий